Francesco Antonio De Paola (1780-1793)

04-generalide-paola_jpgNato il 10 ottobre 1736 a Ruvo, Italia. Professa l’1 maggio 1756. Il 25 settembre 1780 viene nominato Presidente delle case Redentoriste degli Stati Pontifici. Il 4 luglio 1783 diventa Rector Major di dette case, e lo rimarrà fino al marzo del 1793. Nel 1788, nomina S. Clemente Hofbauer Vicario Generale per le case Redentoriste transalpine. Muore a Frosinone, Italia, l’8 novembre 1814.