Giancamillo Ripoli (1832-1850)

07-generali-ripoli_jpgNato il 9 ottobre 1780 a Corato, Italia. Professa il 21 luglio 1799, Viene eletto Rector Major il 29 maggio 1832 nel Capitolo in cui è presente in qualità di Portavoce della Comunità di Corligliano, presenti 49 capitolari, di cui 6 Redentoristi transalpini. Nel 1849, poiché le sue condizioni fisiche non gli permettono ormai più di svolgere le sue mansioni, la Santa Sede nomina suo Vicario Generale Padre Vincenzo Trapanese , Muore a Pagani, Italia, il 16 febbraio 1850.