Nicolas Mauron (1855-1869; 1869-1893)

11-generali-mauron_jpgNato il 8 gennaio 1818 a Sankt Silveter, Svizzera. Professa il 18 ottobre 1837. Viene eletto Superiore Generale o Rector Maior durante il Capitolo Generale del 2 maggio 1855, al quale era presente in qualità di Superiore della Provincia gallico-elvetica. Durante la sua amministrazione la Santa Sede erige la casa di Via Merulana a Roma a casa centrale della Congregazione affidandole la custodia dell’icona originale di Nostra Signora del Perpetuo Soccorso. Dopo la riunificazione con i Redentoristi nel Regno delle Due Sicilie nel 1869, Padre Mauron diventa Superiore Generale dell’intera Congregazione. Muore a Roma il 13 luglio 1893.