Patrick Murray (1909-1947)

13-generali-murray_jpgNato il 24 novembre 1865 a Termon, Irlanda. Professa il 23 ottobre 1889. Viene eletto Rector Major l’1 maggio 1909 nel Capitolo Generale al quale era presente in qualità di Superiore Provinciale dell’Irlanda. Rassegna le dimissioni dal suo ufficio il 25 aprile 1947 e si ritira nella casa redentorista di Limerick, Irlanda, dove è morto il 4 giugno 1959.