Tarcisio Ariovaldo Amaral (1967-1973)

16-generali-amaral_jpgNato il 23 dicembre 1919 a Tabatinga, Brasile. Professa il 2 febbraio 1938. E’ dottore in diritto civile e canonico (Utroque Jure). Riveste gli incarichi di Segretario, Consultore e Procuratore Generale. Viene eletto Superiore Generale per un termine di 6 anni nel Capitolo Generale del 1967. Nel 1973, ritorna al suo paese natio dove viene nominato Vescovo di Limeira. Viene ordinato vescovo il 25 giugno 1976. Muore il 2 novembre 1994 ad Aparecida, Brasile