Vincenzo Trapanese (1850-1853)

08-generali-trapanese_jpgNato il 13 marzo 1801 ad Aragona (Sicilia). Professa il 29 settembre 1820. Vicario Generale di Padre Ripoli. Viene nominato Rector Major da Papa Pio IX il 20 giugno 1850. Dopo pochi giorni, la Santa Sede reinstaura il Vicariato Transalpino e nomina Vicario il Padre Rudolph von Smetana. Padre Trapanese lascia il suo ufficio su Decreto Pontificio il 6 settembre 1853. Con lo stesso decreto, viene lodato il modo di lavorare di Padre Trapanese, il Cardinal Cosenza viene nominato Visitatore Apostolico per il Regno delle Due Sicilie eal Vicario Transalpino vengono date le facoltà di Superiore Generale. Muore a Roma il 17 gennaio 1856.