Celestino María Cocle (1824-1831)

06-generali-cocle_jpgNacido el 22 de noviembre de 1783 en San Giovanni Redondo, Italia, profesa el 21 de noviembre de 1800. Rector de la casa redentorista de Pagani, fue luego Consultor General. Es elegido Rector Mayor el 11 de junio de 1824. Renuncia al cargo el 30 de septiembre de 1831 tras su nombramiento de arzobispo. Muere en Nápoles, Italia, el 2 de marzo de 1857.