Padre Guy Desrochers, C.Ss.R, nombrado obispo en Canadá

0
709

El Papa ha nombrado obispo auxiliar de la diócesis de Alexandria-Cornwall, actualmente reunidos en persona episcopis a la archidiócesis de Ottawa (Canadá), al Rev. Padre Guy Desrochers, C.Ss.R., asistente espiritual del Santuario de Sainte-Anne -de-Beaupré y predicador de retiros espirituales en Canadá y en los Estados Unidos, asignándole la sede de Melzi.

Rev. padre Guy Desrochers, C.Ss.R.,

El reverendo padre Guy Desrochers nació el 23 de mayo de 1956 en Hull, Quebec, en la actual archidiócesis de Gatineau. Completó sus estudios secundarios en el Collège Saint-Alexandre des Pères du Saint-Esprit en Limbour y obtuvo su especialización en Bellas Artes y Artes Comerciales en el Algonquin College de Ottava. De 1972 a 1979 fue “caricaturista” para el periódico Le Droit de Ottawa.

En agosto de 1983 ingresó al noviciado de los Padres Redentoristas en Sainte-Anne-de Baupré. Hizo su profesión temporal el 7 de agosto de 1984 y emitió sus votos perpetuos el 29 de agosto de 1987.

En los años 1982-1983 estudió Filosofía en el Seminario Saint-Augustin de Cap-Rouge en Québec y Teología de 1984 a 1989 en la Universidad Laval, obteniendo el Bachillerato. Luego trabajó dos años en la archidiócesis de Montreal. El 7 de enero de 1989 fue ordenado sacerdote en Hull, en la Provincia Redentorista de Saint-Anne-de-Beaupré.

De 1989 a 1995 fue responsable de un pequeño equipo misionero compuesto por cuatro Redentoristas en la diócesis de Gaspé. De 1995 a 1998 fue superior de Aylmer, en la diócesis de Gatineau-Hull. En los años 1998-2005 desempeñó el ministerio en el Santuario de Sainte-Anne-de-Beaupré y fue el ecónomo de la comunidad.

Desde 2005 hasta 2008 fue nombrado Superior del Pabellón Saint-Redempteur de Saint-Augustin-Des-Desmaures, sede de retiros para grupos eclesiales. Desde 2008 hasta 2011 Director de la Revue Sainte-Anne y animador del mismo Santuario.

Desde 2011 hasta 2015, fue nombrado Rector del Santuario de Sainte-Anne y Superior de la Comunidad Internacional que brinda servicio espiritual en el Santuario. Finalmente, desde 2015 ha estado ayudando en el ministerio en el Santuario y Predicador de Retiros en Canadá y en los Estados Unidos.

Print Friendly, PDF & Email