13. Patricio Murray (1909-1947)

1
830

Nacido el 24 de noviembre de 1865 en Termon, Irlanda, profesa el 23 de octubre de 1889. Es elegido Rector Mayor el 1 de mayo de 1909 en el Capítulo General en el que estuvo presente en calidad de Superior Provincial de Irlanda. Renuncia al cargo el 25 de abril de 1947 y se retira a la casa redentorista de Limerick, Irlanda, dónde murió el 4 de junio de 1959.

Print Friendly, PDF & Email

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here