16. Tarcisio Ariovaldo Amaral (1967-1973)

1
824

Nacido el 23 de diciembre de 1919 en Tabatinga, Brasil, profesa el 2 de febrero de 1938. Doctor en ambos derechos (Utroque Jure). Desempeña los cargos de Secretario general, Consultor y Ecónomo general. Es elegido Superior General por 6 años en el Capítulo General de 1967. En 1973 vuelve a su país natal donde es nombrado obispo de Limeira. Es consagrado obispo el 25 de junio de 1976. Muere el 2 de noviembre de 1994 en Aparecida, Brasil.

Print Friendly, PDF & Email

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here