8. Vincenzo Trapanese (1850-1853)

1
803

Nacido el 13 de marzo de 1801 en Aragón (Sicilia), profesa el 29 de septiembre de 1820. Es Vicario General del Padre Ripoli. El 20 de junio de 1850 es nombrado Rector Mayor por el Papa Pío IX. Pocos días después, la Santa Sede reinstaura el Vicariato Transalpino y nombra Vicario del mismo al Padre Rudolph von Smetana. El Padre Trapanese deja su cargo por Decreto Pontificio del 6 de septiembre de 1853. En el mismo decreto se reconoce y alaba el modo de actuar del Padre Trapanese. El Cardenal Cosenza es nombrado Visitador Apostólico para el Reino de las Dos Sicilias. Al Vicario Transalpino se le dan facultades de Superior General. Vincenzo Trapanese muere en Roma el 17 de enero de 1856.

Print Friendly, PDF & Email

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here