Nuevos Coordinadores de las Conferencias de la Congregación del Santísimo Redentor

0
1770

Con el inicio del nuevo Sexenio (2023 – 2028), han sido nombrados los nuevos coordinadores de las diversas conferencias de la Congregación del Santísimo Redentor, con efectos a partir del 1 de enero de 2024. A continuación se incluye una breve biografía con algunos detalles.

P. JOHANNES RÖMELT, C.Ss.R.

(Coordinador de la Conferencia de Europa – 9100)

P. Johannes nació el 5 de noviembre de 1960 en Alemania. Profesó sus votos el 7 de septiembre de 1980, profesó sus votos perpetuos el 16 de octubre de 1983 y fue ordenado sacerdote el 26 de julio de 1987. Después de la ordenación, asumió importantes responsabilidades en diversos aspectos de la administración redentorista. Fue nombrado Director de Formación de 1996 a 2005, Vicario Provincial de 2002 a 2005, Superior Regional de 2008 a 2011, Superior Provincial de 2011 a 2017, Confesor y Director Espiritual de 1987 a 2011, Jugend-Kloster (pastoral juvenil) desde 2005. hasta 2011. Se doctoró en Filosofía en la Universidad de Munich. Fue nombrado Coordinador de Europa el 1 de enero de 2018. Posteriormente fue reconfirmado Coordinador el 23 de octubre de 2023.

P. JEROME LEWIS CHAVARRIA, C.Ss.R.

(Coordinador de la Conferencia de América del Norte – 9200)

P. Jerome nació el 29 de mayo de 1957 en Charlotte, Carolina del Norte y creció en Newnan, Georgia, Estados Unidos de América. Ingresó al Seminario Menor en Northeastern, Pensilvania, desde su parroquia natal en Newnan, que era atendida por los Redentoristas. Hizo sus votos el 29 de julio de 1978, profesó sus votos perpetuos el 1 de agosto de 1983 y fue ordenado sacerdote el 26 de mayo de 1984. El P. Jerome fue asignado a la Viceprovincia de Richmond de 2003 a 2015 y sirvió en parroquias. en predicación de misiones (bilingüe), ministerio de verano a migrantes y administración a nivel de Viceprovincia, Provincia y Secretaría General de 1984 a 2022. Fue designado Coordinador de la Conferencia Redentorista de América del Norte el 23 de mayo de 2023, con vigencia a partir de enero. 1, 2024.

P. CESAR EDILBERTO TORRES PANTOJA, C.Ss.R.

(Coordinador de la Conferencia de América Latina y el Caribe – 9300)

El P. César nació en Ica, Perú, el 21 de abril de 1964. Realizó sus estudios teológicos en el Instituto Superior de Estudios Teológicos “Juan XXIII”, Pueblo Libre – Lima (1982 – 1988). Hizo la profesión religiosa en la Congregación del Santísimo Redentor el 20 de enero de 1985 y fue ordenado sacerdote el 15 de julio de 1989. Obtuvo la licenciatura en teología espiritual en el Teresianum de Roma – Italia (1999 – 2000). Fue nombrado vicario de la parroquia “Nuestra Señora del Carmen”, Santa Clara, Ate en 1989. Formador de postulantes de 1990 a 1992; Maestro de Novicios, Arequipa (2003), Director Espiritual del Seminario Mayor “San Martín de Porres”, Diócesis de Chosica (2005-2007). Consejero Extraordinario de la Viceprovincia de Perú Sur (2008-2010). Fue Rector del Seminario “San Alfonso” de la Viceprovincia de la Congregación del Santísimo Redentor (2015). Fue superior viceprovincial de 2018 a 2012. Fue nombrado Coordinador de la Conferencia el 23 de mayo de 2023 y entró en vigor el 1 de enero de 2024.

P. YOAKIM RAMBAHO NDELO, C.Ss.R.

(Coordinador de la Conferencia Asia Oceanía – 9400)

P. Yoakim nació el 16 de agosto de 1970 en Mata-Kapore, Sumba, Indonesia. Hizo sus votos el 1 de julio de 1991, hizo su profesión perpetua el 18 de agosto de 1998 y fue ordenado sacerdote el 4 de agosto de 1999. Fue formador y enseñó en el seminario de 2011 a 2014. De 2015 a 2018 fue superior provincial de la Provincia de Indonesia. Fue nombrado Coordinador de la Conferencia Asia-Oceanía (9400) a partir del 1 de enero de 2024.

P. NOËL SOTTIMA, C.Ss.R.

(Coordinador de la Conferencia de África y Madagascar – 9500)

P. Noel nació el 26 de diciembre de 1976 en Tanguieta, Benin. Hizo sus votos temporales el 28 de septiembre de 2001, hizo la profesión perpetua el 17 de abril de 2006 y fue ordenado sacerdote el 22 de julio de 2006. Inmediatamente después de su ordenación, su primer destino fue el de vicario parroquial en la parroquia de Kantchari en Burkina Faso. del 2006 al 2008. Posteriormente obtuvo la Licenciatura en Sagradas Escrituras en el Pontificio Instituto Biblicum, en Roma (Italia) de 2008 a 2012. Después de sus estudios, fue ecónomo de la Casa de Formación San Gerardo, en Uagadugú (Burkina-Faso) del 2012 al 2014. Posteriormente fue profesor de Sagrada Escritura y griego bíblico en el Instituto de Filosofía Maison Lavigerie y en el Seminario Mayor San Juan Bautista, en Uagadugú (Burkina-Faso) desde el 2012 al 2017, también Superior de Formación en la Casa Saint John Neumann, en Ouagadougou (Burkina-Faso) desde el 2014 al 2017.

En el marco de su función de Superior, fue Consejero en el Consejo Viceprovincial de África del Oeste de 2015 a 2016 (hasta septiembre). Fue vicario viceprovincial en el consejo viceprovincial de África del Oeste en 2016 (de septiembre a diciembre). Luego continuó como profesor de Sagradas Escrituras, griego bíblico y hebreo bíblico en el Instituto Teológico Anselmianum de Uagadugú (Burkina-Faso) de 2017 a 2021 (hasta febrero). Fue elegido Superior Viceprovincial de la Viceprovincia de Afrique de l’Ouest de 2017 a 2018. Fue Vicepárroco de la Parroquia San Gabriel de Garbado, en Niamey (Níger) de 2019 a 2020. De 2021 a 2023 , fue nombrado Coordinador de la Conferencia de Redentoristas de África y Madagascar (COREAM). Más tarde fue reconfirmado Coordinador de la Conferencia de los Redentoristas de África y Madagascar (COREAM) el 5 de septiembre de 2023, con entrada en vigor a partir del 1 de enero de 2014.

Scala News

Print Friendly, PDF & Email