11. Nicolás Mauron (1855-1869; 1869-1893)

1
787

Nacido el 8 de enero de 1818 en Sankt Silveter, Suiza, profesa el 18 de octubre de 1837. Es elegido Superior General o Rector Mayor durante el Capítulo General del 2 de mayo de 1855 en el que estuvo presente en calidad de Superior de la Provincia Galo Helvética. Durante su mandato, la Santa Sede erige la casa de Via Merulana en Roma como casa central de la Congregación confiándole la custodia del icono original de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro. Tras la reunificación con los Redentoristas del Reino de las Dos Sicilias, en 1869, el Padre Mauron se convierte en Superior General de toda la Congregación. El 13 de julio de 1893 muere en Roma.

Print Friendly, PDF & Email

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here