2. Andrés Villani (1787-1792)

1
813

Nacido el 7 de febrero de 1706 en San Severino, Italia, es admitido en la Congregación el 15 de mayo de 1737. Profesa en 1740. Desempeña el cargo de Vicario General de San Alfonso (1762-1775). Desde 1783 es Coadjutor con derecho a sucesión para la Congregación en el Reino de Nápoles. A la muerte de San Alfonso, Villani le sucede a la edad de 81 años. Muere en Pagani, Italia, el 11 de abril de 1792.

Print Friendly, PDF & Email

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here