3. Francisco Antonio De Paola (1780-1793)

1
786

Nacido el 10 de octubre de 1736 en Ruvo, Italia, profesa el 1 de mayo de 1756. El 25 de septiembre de 1780 es nombrado Presidente de las casas redentoristas de los Estados Pontificios. El 4 de julio de 1783 se convierte en Rector Mayor de dichas casas y así permanecerá hasta marzo de 1793. En 1788, nombra a san Clemente Hofbauer como Vicario General para las casas redentoristas transalpinas. Francisco Antonio de Paola muere en Frosinone, Italia, el 8 de noviembre de 1814.

Print Friendly, PDF & Email

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here