12 nuevos beatos redentoristas, Vicente Renuncio Toribio y 11 compañeros

0
2320

Ciudad del Vaticano, 24 de abril de 2021

El 24 de abril de 2021, el Santo Padre Francisco recibió en audiencia a Su Eminencia Reverendísimo el Cardenal Marcello Semeraro, Prefecto de la Congregación para las Causas de los Santos.

Durante la audiencia, el Sumo Pontífice autorizó a la Congregación a promulgar los decretos relativos:

  • el martirio de los Siervos de Dios Vincenzo Nicasio Renuncio Toribio y 11 Compañeros, de la Congregación del Santísimo Redentor; asesinados, por odio a la Fe, en Madrid (España), en 1936.

Promulgación de Decretos de la Congregación para las Causas de los Santos, 24.04.2021

————————————————————————————————–

El Papa Francisco, tras considerar las positivas conclusiones del análisis realizado por historiadores, teólogos, cardenales y obispos, consultores de la Congregación para las Causas de los Santos, sobre la vida, virtudes y martirio de los siervos de Dios Vicente Renuncio Toribio y 11 compañeros de la Congregación del Santísimo Redentor, aprobó la promulgación del decreto sobre el martirio.

Los 12 misioneros, seis sacerdotes y seis hermanos coadjutores, miembros de las dos comunidades redentoristas del Perpetuo Socorro y de San Miguel Arcángel en Madrid, fueron todos asesinados entre el 20 de julio y el 7 de noviembre de 1936, al inicio de la sangrienta persecución religiosa. que se tuvo en España hasta 1939.

P. Vicente Renuncio Toribio, nació en Villayuda (Burgos) el 11 de septiembre de 1876. Ingresó en la Congregación y emitió los votos el 8 de septiembre de 1895. Ordenado sacerdote el 23 de marzo de 1901, se dedicó a la actividad misionera, la formación y la docencia en el seminario menor. Desde el 1912 al 1923, en la comunidad del Perpetuo Socorro de Madrid, fue consultor provincial y director de la revista Santuario. Tras una breve ausencia, regresó a Madrid como prefecto del Santuario hasta julio de 1936, cuando, con el inicio de la persecución, se refugió en casa de familias amigas. Detenido el 17 de septiembre, permaneció en prisión hasta el 7 de noviembre cuando fue asesinado. Al salir de su celda se le oyó exclamar: “Ofrezco mi vida por mis hermanos en España, por toda la Congregación y por la desdichada España”.

P. Crescencio Severo Ortiz Bianco, nació en Pamplona el 10 de marzo de 1881. Profesó el 24 de septiembre de 1900, fue ordenado sacerdote el 28 de diciembre de 1905. Activo en las misiones populares y en la enseñanza de la filosofía, residió en las comunidades de Astorga, Cuenca, Valencia y Barcelona. Se trasladó a Madrid el 13 de julio de 1936, a la comunidad de San Michele Arcangelo, el 20 de julio fue capturado y asesinado por los milicianos junto a sus hermanos Ángel Martínez Miquélez y Bernardo (Gabriel) Sáiz Gutiérrez. 

P. Ángel Martínez Miquélez, nació en Funes (Navarra) el 2 de marzo de 1907. Admitido a los Redentoristas, hizo su profesión el 24 de agosto de 1925. Ordenado sacerdote el 20 de septiembre de 1930, se dedicó a la docencia y al apostolado misionero. viviendo en varias comunidades. El 10 de julio de 1936 fue trasladado de la comunidad del Perpetuo Socorro a la de San Michele Arcangelo. El 20 de julio, con el inicio de la persecución, salió de la casa con el P. Crescencio Ortiz y fr. Bernardo Sáiz (Gabriel) en busca de un refugio seguro. En el camino fueron capturados y asesinados por milicianos. 

Hermano Bernardo (Gabriel) Sáiz Gutiérrez, nació en Melgosa (Burgos) el 23 de julio de 1896. Vestía el hábito redentorista el 12 de noviembre de 1919 y profesaba al año siguiente el 13 de noviembre. Tras estar en la comunidad de Pamplona, ​​en 1925 fue trasladado a la de San Michele Arcangelo en Madrid. Religioso ejemplar por su disponibilidad constante y una vida de oración, siempre se dedicó al servicio de las cocinas. Con los padres Crescencio Ortiz y Ángel Martínez sufrió el martirio el 20 de julio de 1936. 

Hermano Nicesio Pérez del Palomar Quincoces, nació en Tuesta (Álava) el 2 de abril de 1859. Ingresó en la Congregación e hizo su profesión el 30 de marzo de 1891. De carácter decidido y tenaz corroborado por una fe sólida y una espiritualidad nutrida, en el Varias comunidades en las que vivió, desempeñó las funciones de carpintero, horticultor, apicultor, albañil y director de carpintería. Transferido a Madrid en 1934 en la comunidad del Perpetuo Socorro, con el inicio de la persecución, a los setenta y siete años y casi ciego, junto con hermano Gregorio Zugasti Fernández de Esquide, buscó la hospitalidad con familias amigas. Capturado la tarde del 14 de agosto de 1936, fue asesinado dos días después. 

Hermano Gregorio Zugasti Fernández de Esquide, nació en Murillo de Yerri (Navarra) el 12 de marzo de 1884. Habiendo profesado los votos el 25 de diciembre de 1912, vivió siempre en Madrid en la comunidad del Perpetuo Socorro trabajando en la editorial. Considerado un religioso piadoso, trabajador confiable y obediente, dio testimonio de su caridad evangélica al no abandonar a su hermano mayor Nicesio Pérez durante la persecución, compartiendo su martirio el 16 de agosto de 1936. 

Hermano Aniceto Lizasoain Lizaso, nació el 17 de abril de 1877 en Irañeta (Navarra). Convertido en Redentorista profeso el 15 de octubre de 1896, vivió en diversas comunidades, desempeñando, además de diversas tareas domésticas, los oficios de sacristán, portero y tesorero. Aunque deseaba ser sacerdote, para no dejar la Congregación prefirió permanecer como hermano coadjutor. Con el inicio de la persecución, abandonó la casa del Perpetuo Socorro en Madrid para buscar hospitalidad con amigos. Finalmente recibido en una pensión, a raíz de una denuncia, el 18 de agosto de 1936 fue capturado y asesinado. 

P. José María Urruchi Ortiz, nació en Miranda de Ebro (Burgos) el 17 de febrero de 1909. Tras la profesión religiosa, el 24 de agosto de 1926, prosiguió sus estudios con tenacidad y considerable esfuerzo en Astorga. Ordenado sacerdote el 20 de octubre de 1932, fue trasladado a Nava del Rey y en los años 1934-1935 a Coruña, Cuenca y Vigo. En octubre de 1935 fue trasladado a Madrid en la comunidad del Perpetuo Socorro donde permaneció hasta el 20 de julio de 1936 , cuando por la persecución salió de casa para ser acogido por una familia amiga. Tras un registro, el 22 de agosto de 1936, fue capturado junto a su hermano José Joaquín Erviti Insausti y asesinado durante la noche, cuando solo tenía 27 años. 

Hermano José Joaquín (Pascual) Erviti Insausti, nació en Imotz (Navarra) el 15 de noviembre de 1902. Habiendo hecho su profesión el 24 de febrero de 1930, fue enviado a la comunidad de Astorga. Transferido a Madrid el 24 de febrero de 1935 en la comunidad del Perpetuo Socorro, permaneció allí hasta julio de 1936, trabajando como ayudante de cocina. Obligado a huir, se refugió con el P. José María Urruchi Ortiz con una familia amistosa. Considerado un religioso prudente, piadoso y de absoluta confianza, pasó el último período en constante oración. Capturado y asesinado por los milicianos con el P. José María Urruchi Ortiz, El cuerpo fue encontrado el 22 de agosto de 1936 en la carretera de Andalucía. 

P. Antonio Girón González, nació en Ponferrada (León) el 11 de diciembre de 1871. Tras su profesión, el 15 de agosto de 1889, recibió el sacerdocio el 19 de mayo de 1894. Vivió en diversas comunidades, dedicándose a la docencia, la formación y como consultor provincial. Religioso ejemplar, con notables dotes intelectuales y una profunda vida interior, fue testigo de su devoción a la Virgen hasta el final con el constante rezo del rosario. Al comienzo de la persecución era, desde junio, miembro de la comunidad del Perpetuo Socorro. Se refugió primero en una casa particular, luego en un convento de religiosos y, finalmente, en un hospicio, fue descubierto y apresado por los milicianos que lo asesinaron el 30 de agosto de 1936. 

P. Donato Jiménez Viviano, nació en Alaejos (Valladolid) el 21 de marzo de 1873. Después de profesar los votos el 8 de septiembre de 1893, fue ordenado sacerdote el 27 de mayo de 1899. En las diversas comunidades vivas casi siempre tuvo el papel de superior, sin descuidar la actividad misionera y la promoción vocacional también para las religiosas. Residente en Madrid, en la comunidad de San Michele Arcangelo, desde el 23 de junio de 1936, con la persecución encontró hospitalidad con familias amigas. Capturado el 13 de septiembre, fue encarcelado y asesinado, probablemente, la noche del 17 de septiembre de 1936. 

Hermano Rafael (Máximo) Perea Pinedo, nació en Villalba de Losa (Burgos) el 24 de octubre de 1903. Tras su profesión religiosa, el 27 de febrero de 1926, residió en las comunidades de Astorga, Santander y, por último, en Madrid desde el 28 Junio ​​de 1933 De carácter bueno y alegre, con generoso espíritu de servicio, desempeña las funciones de portero, sacristán, ecónomo y cocinero. Al salir de la casa religiosa el 20 de julio de 1936, encontró refugio primero con familiares y amigos y luego en una pensión, donde, el 2 de noviembre, fue capturado y asesinado. 

P. Antonio Marrazzo, CSsR 

Print Friendly, PDF & Email